HaKa News

Question & Answer Pendaftaran PSB Online 2018/2019

October 1st, 2017 | by admin
Question & Answer Pendaftaran PSB Online 2018/2019
Berita HK
49

Update : 16 Oktober 2017

Berikut kami sertakan Pertanyaan yang sering ditanyakan beserta jawaban KHUSUS UNTUK HAL SEPUTAR PENDAFTARAN ONLINE PSB 2018/2019 agar mempermudah penelusuran kesalahan pada saat pendaftaran.

1. mengakses psb.husnulkhotimah.sch.id.
• Q : Saya tidak bisa membuka website psb.husnulkhotimah.sch.id?
• A : Pastikan internet anda aktif/normal. Gunakan laptop/komputer.
• Q : Saya tidak bisa membuka website psb.husnulkhotimah.sch.id walaupun internet saya aktif/normal?
• A : Tunggu beberapa saat, lalu buka lagi web tersebut. Hal ini lazim karena banyaknya pendaftar yang membuka web tersebut. Apalagi pada saat jam kantor/jam sibuk.

2. Pengisian Formulir Pendaftaran.
• Q : Apakah semua isian/form harus di isi?
• A : Wajib
• Q : Saya tidak bisa menyimpan isian formulir saat di klik tombol simpan?
• A : Pastikan semua isian sudah di isi, upload foto (berwarna) jangan lupa di cek juga.
• Q : Saya sudah mengupload foto, mengisi isian, tapi tidak mau menyimpan?
• A : Cek bagian Pastikan saat mengisi formulir, NISN dan No HP tidak pakai strip (-) atau spasi. Sedangkan untuk mengisi NAMA, ALAMAT dll TIDAK BOLEH MENGGUNAKAN TANDA PETIK ( ‘ )
• Q : Saya sudah mengklik tombol simpan, tapi baru sadar saya salah menginput, bagaimana seharusnya?
• A : jika belum bayar biaya pendaftaran, silahkan daftar lagi. pastikan mengisi dengan benar.
• Q : Saya sudah tranfer, sudah mendapat sms, tapi saya baru sadar, ternyata ada data yang salah input?
• A : jika sudah terlanjur membayar pendaftaran, Silahkan kontak PJ PENDAFTARAN ONLINE: Zaenal (085224541987), Dedi (085224223224)

3. Transfer biaya pendaftaran setelah menyimpan isian form pendaftaran.
• Q : Apakah harus mentransfer sesuai yang tertera? Misal Rp. 300.234, angka belakang nya juga?
• A : Harus, untuk memudahkan bagian keuangan mengecek bahwa pendaftar tersebut sudah mentransfer biaya pendaftaran berdasarkan angka unik di belakang nominal transfer.
• Q : Saya sudah transfer, apakah harus konfirmasi bukti transfer?
• A : Ya, kirimkan bukti transfer ke no WA berikut : 082128452260 (Yesi), 087723760888 (Kamsin), 081320084521 (Titin)

4. Konfirmasi SMS OTOMATIS dari sistem PSB
• Q : Saya sudah konfirmasi bukti transfer, tetapi belum mendapat SMS OTOMATIS dari sistem PSB?
• A : Kami harus meng-cross check bukti transfer tersebut, jadi diperlukan waktu. Yang penting, bukti transfer sudah dikirim ke bagian konfirmasi, anda tinggal menunggu sms dari sistem.
• Q : Saya panik, saya mentransfer dan konfirmasi bukti transfer, kenapa belum dapat sms otomatis juga setelah menunggu 2-3 jam?
• A : Batas maksimal SMS OTOMATIS mengirim kepada pendaftar adalah 2×24 jam. Jadi mohon tunggu sampai batas maksimal tsb. Jika dalam batas tersebut belum mendapatkan sms, hubungi bagian PJ pendaftaran online

5. Cetak Kartu
• Q : Saya sudah tranfer, tapi belum dapat SMS OTOMATIS, bisa langsung cetak kartu?
• A : bisa asal sudah transfer, kartu test aktif dan bisa di print/cetak jika sudah transfer dan di acc pihak keuangan
• Q : dicetak dengan printer warna?
• A : Iya, tidak boleh hitam putih.
• Q : Apakah kartu test yang saya cetak di website itu resmi?
• A : Resmi, bisa digunakan untuk test masuk.
6. LAIN-LAIN
• Q : Saya mendapati kesulitan seputar PENDAFTARAN ONLINE, tapi tidak menemukan jawaban dari Q&A diatas, kemana saya harus bertanya?
• A : Silahkan mengisi di kolom komentar di bawah atau kontak no panitia PJ PENDAFTARAN ONLINE. Q&A akan di update secara berkala KHUSUS seputar pendaftaran online.
• Q : Saya mendapati kesulitan DILUAR PENDAFTARAN ONLINE, kemana saya harus bertanya?
• A : Silahkan kontak no HP panitia PSB SELAIN PJ PENDAFTARAN ONLINE dibawah :

No. HP Panitia PSB XXV :
1. Informasi Pendaftaran : PIP 081324001600, Ust. Ucup 081320280642, Ustdh. Dian 085659828357
2. Konfirmasi Transfer (Via WA) : +6282128452260 (Yesi), +6287723760888 (Kamsin), +6281320084521 (Titin)
• Informasi administrasi Pendaftaran/TU : Usth. Ade (Mts) (085224927514), Ust. Ali (089664750153)
• PJ PENDAFTARAN ONLINE: Ust. Zaenal (085224541987), Ust. Dedi (085224223224)

PERWAKILAN DAERAH :

1. JAKARTA : Dani Abd. M.Pd. HP. 081394532227
2. LAMPUNG : Yusuf Effendi HP. 08117210128
3. PALEMBANG : Saeful Bahri HP. 081367656123
4. RIAU : Eko Suprihantomo HP. 085260402133
5. MEDAN : Budi H, M.T HP. 081286607316
6. KEP. RIAU : Atrianedi HP. 0811774468
7. SEMARANG : Dyah Zuber HP. 081325861644
8. JAWA TIMUR : Nonot SUhartono HP. 08123406551
9. MALUKU : Syarifah N A, S.Pd HP. 08524361211
10. SULAWESI SELATAN : Syamsuddin, Lc. HP. 085299642702
11. JAYAPURA : Ayub F, Lc HP. 08114801360
12. TIMIKA : M. Arifin HP. 081240188040
13. SAMARINDA : Ali Hamdi HP. 081347426009
14. SANGATTA : Nanang Supriyadi HP. 0811583855
15. KALIMANTAN SELATAN : drh. Asep Yusup N S HP. 08125008955
16. KALIMANTAN BARAT : H. Supardi, S.Ag HP. 085716177708
17. KUPANG : Junaidi Ana, S.Pd.I HP. 08113629226

49 Comments

  1. Moch Taufik Budiharto says:

    Karena TIDAK tersedia pilihan untuk login, bagaimana caranya untuk meng-update data siswa dengan menggunakan kode username dan password yang telah didapat melalui sms?

    • admin says:

      apakah ada kesalahan saat mengisi form isian kemaren pak? jika tidak ada,tidak usah di edit, tapi jika ada kesalahan menginput, tapi belum melakukan pembayaran pendaftaran,silahkan daftar lagi dengan menginput lebih teliti. tapi jika ada kesalahan pengisian, dan sudah melakukan pembayaran pendaftaran+mendapat sms, silahkan kontak Ust. Dedi (085224223224).

      • MOCHAMAD TAUFIK BUDIHARTO says:

        Alhamdulilah, sudah dapat diakses dengan cara sbb:
        >> Pendaftaran PSB Online
        >> Cetak Kartu
        >> Pilihan Tempat Test (dan pilih tempat sesuai dengan lokasi putra/putri kita. Contoh tempat test di Mayasia & Brunai, maka klik dilokasi tersebut)
        >> Pilih nama Putra/Putri kita
        >> Menu Utama
        >> Login
        >> Masukan Username & Password dan klik login
        >> Klik Formulir PSB
        >> Selesai

        Hanya saja untuk photo calon santri/santriwati, masih belum dapat di upload menyusul belakangan dikemudian hari apabila kita sudah menekan tombol “Simpan”. Jadi photo harus diupload pada saat awal proses pendaftaran. Mungkin ada baiknya apabila upload photo tsb dapat dilakukan setelahnya atau menyusul. Demikian dan terimakasih…

  2. admin says:

    Pastikan data yang di input adalah data yang benar, silahkan dicek lagi sebelum menekan tombol simpan. (update no 6)

  3. Sri Widarti says:

    Materi ujian untuk Mts tidak sama dengan tahun laulau ya…tidak ada IPAkah?

  4. mujtahid says:

    foto pendaftar blm di aplod,apa bs di perbaikidgn meng-update data siswa dengan menggunakan kode username dan password yang telah didapat melalui sms?

    • admin says:

      jika anda sudah terlanjur membayar biaya pendaftaran silahkan kontak PJ Pendaftaran online: Ust. Zaenal (085224541987), Ust. Dedi (085224223224). tapi jika anda belum melakukan pembayran, silakan daftar lagi dengan mengisi lebih teliti.

  5. admin says:

    sudah dilakukan update no 2. silahkan dibaca ulang

  6. Nugroho says:

    Kami mendaftar untuk lokasi test DKI Jakarta.
    Mohon informasi alamat lengkap lokasi test-nya mengingat kami berdomisili di luar kota Jakarta

    • admin says:

      YAPI Al Azhar Rawamangun Jl. Sunan Giri No 1 Jakarta Timur.
      untuk hal lebih lanjut, silhkan kontak:
      PERWAKILAN DAERAH :

      1. JAKARTA : Dani Abd. M.Pd. HP. 081394532227
      Silahkan dikontak beliau

  7. Yuliantara says:

    Kami berdomisili di Qatar, namun pada form PSB online tidak kolom propinsi tidak ada option Qatar sementara negara lain (china, philipina, hongkong) ada. Apakah dapat diupdate? 2. Apakah memungkinkan anak2 kami dapat test di Qatar? sebagaimana tahun lalu ada siswa Qatar yang test dibawah bimbingan Ust Faqih Mukhlisin (Alumni HK), bagaimana prosedurnya? Jazakumullah

  8. admin says:

    Sudah diupdate no 5

  9. Hendriani says:

    Assalamualaikum…Untuk tes di Medan alamatnya dimana?

  10. Pandia says:

    Setelah test akademis tgl 17 Dec, apakah ada rangkaian test perikutnya?

  11. Muri Tajam says:

    Ustadz, kami domisili di Baturaja Sumsel, di menu pilihan Kabupaten tidak tercantum {Ogan Komering Ulu} jadi kami pilih Kabupaten terdekat {prabumulih}. Untuk kedepannya mhn diperbaiki. Jazakallahu khairan..

  12. Muri Tajam says:

    Iya ustadz, kmrn saat daftar tdk ada pilihannya. Mungkin krn pake Android.Cba edit pake aplikasi HK yg di play store juga msh tdk ada, OKU induk, OKU Selatan dan OKU Timur. Afwan

  13. abu anas says:

    Berapa kuota siswa yang diterima sekarang

  14. Abu Aufa says:

    Bismillah
    Assamualaikum, untuk siswa yang belum ada NISN-nya, apakah masih bisa daftar? Karena saat di cek, NISN-nya belum ada dari pusat. Untuk pengganti NISN ini, apa bisa dengan surat keterangan dari sekolah?

    • admin says:

      coba ditanyakan ke sekolah nya pak.

      • Abu Aufa says:

        Bismillah

        ttg hal ini sudah saya tanyakan ke pihak sekolah Pak, namun katanya anak saya memang belum selesai untuk NISN-nya tapi masalahnnya tidak tahu persisnya seperti apa karena hanya 2 siswa saja yang belum ada NISN nya. Pihak sekolah menawarkan surat keterangan sj sbg pengganti NISN ini, apa bisa hal tsb?

        Nuhun

        • admin says:

          surat keterangan boleh dipegang dulu pak, untuk jaga2 nanti kalau lulus test dan masih belum dapet NISN sementara silahkan daftar dengan mengisi nisn angka 1 sampai habis di form pendaftaran. jangan lupa file pas foto disiapkan untuk diupload, dan setelah selesai mendaftar langsung membayar biaya pendaftaran agar bisa terdaftar sebagai peserta test valid.

  15. sehman says:

    Ada daftar santri inden kah sekarang?

  16. Bunda Emil says:

    Assalamu’alaikum. Saya sudah daftar, sdh dapat sms konfirmasi bahwa siswa an.Muhammad Emil Lutfi telah terdaftar, tp belum dapat konfirmasi user name & password jd tdk bs cetak kartu.Bagaimana selanjutnya ya?
    Terimakasih. Wassalam

  17. Mustain says:

    Bismillah, Anak kami perempuan, sekarang kelas 1 SMA Tahfidzul Qur’an. Alhamdulillah sudah hafal 3o Juz. Ingin Pindah ke MA Khusnul Khotimah apakah bisa? mohon penjelasannya.

  18. Heriwibowo says:

    Assalamualaikum,

    Apakah pihak Yayasan menyediakan penginapan bagi calon santri dan orang tua/wali yang berasal dari luar kota?

    Wassalam

  19. nabila khairunnisa says:

    assalamualikum untuk psb yang dari cirebon tidak ada pilihan tempat tes nya bagaimana ya mohon penjelasannya terimkaasih.

    • admin says:

      Tempat test adalah tempat untuk calon peserta melakukan test masuk ke pondok pesantren husnul khotimah. jika tempat tinggal anda di cirebon, silahkan cari tempat test yang terdekat dengan lokasi tempat tinggal anda.

  20. anas says:

    Tes di Jakarta mulai jam berapa?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *